Rankia México Rankia Argentina Rankia Argentina Rankia Chile Rankia Chile Rankia Colombia Rankia Colombia Rankia España Rankia España Rankia Perú Rankia Perú Rankia Portugal Rankia Portugal Rankia USA Rankia USA
Acceder

Las Afores o administradoras de fondos para el retiro del trabajador mexicano gestionan el dinero que les proporcionan los ahorradores, de manera que al final de la vida laboral éstos puedan disponer del capital que invirtieron más una rentabilidad de las inversiones hechas por las administradoras.

Debido a que estas compañías gestionan nuestro dinero, es conveniente que no tengamos ninguna duda sobre las actividades que realizan y para ello, además de entrar en la página web correspondiente se puede contactar con las Afore a través del teléfono de contacto. A través del contacto por teléfono, las afores podrán responder dudas como: ¿dónde invierten las afores? ¿cómo hacer un retiro de la afore? ¿qué comisiones tiene mi afore? ... 

telefono afores

Teléfono de las Afores

A continuación, se expone una lista con los teléfonos de cada una de las Afore que tienen actividad en México actualmente para facilitar su contacto. Asimismo, se proporciona el teléfono de Amafore. Como vemos no existe coste alguno en ningún caso.

 

Afore Teléfono
Afore Azteca 018001121313
Afore Banamex 018002823673
Afore Coppel 018002677352
Afore Inbursa 018009090000
Afore SURA 018004800800
Afore Invercap 018005222367
Afore Metlife 018006385433
Afore PensionISSSTE 018004001000 y 018004002000
Afore Principal 01800277462
Afore Profuturo GNP 018007155555
Afore XXI Banorte 018002765432
Amafore 018000887689

 

¡Sé el primero en comentar!