Adolescente con dolor abdominal muere por sobredosis de paracetamol

1 respuesta
Adolescente con dolor abdominal muere por sobredosis de paracetamol
Adolescente con dolor abdominal muere por sobredosis de paracetamol
#1

Adolescente con dolor abdominal muere por sobredosis de paracetamol

Una adolescente de 17 años fue trasladada al hospital tras quejarse de dolor abdominal, donde se descubrió que sufría daños severos en el hígado y murió al día siguiente. Los análisis revelaron que tenía 65 µg de paracetamol en sangre, muy por encima del máximo de 20 recomendado. Un forense declaró que probablemente la chica no era consciente de los efectos tóxicos del paracetamol en altas dosis, que consumía para sus dolores de cabeza, cosa que confirmó su madre.

Ver los comentarios que hacen de la noticia sobre los efectos tóxicos de Paracetamol y el Ibuprofeno.

https://www.meneame.net/story/adolescente-dolor-abdominal-muere-sobredosis-paracetamol-eng

#2

Re: Adolescente con dolor abdominal muere por sobredosis de paracetamol

El paracetamol produce hepatotoxicidad con mucha frecuencia, tanto de manera crónica como aguda. Además, tomarlo de manera habitual para una cefalea no es recomendable porque tiende a cronificarla, hay otros tratamientos más indicados para eso. El uso habitual de ibuprofeno para trastornos menores tampoco es aconsejable, produce daño renal, aumento del riesgo cardiovascular incluso a dosis bajas, alergias... Son fármacos, con sus efectos secundarios y riesgos, y debe de valorarse cuidadosamente la relación riesgo-beneficio en cada caso, y no tomarlo alegremente para molestias menores.

Te puede interesar...

- No hay entradas a destacar -

- No hay entradas a destacar -