Subvencion Adm. Publicas

1 respuesta
Subvencion Adm. Publicas
Subvencion Adm. Publicas
#1

Subvencion Adm. Publicas

Un trabajador recibe una subvención del SEPE de Castilla y León,, para un curso de formación , por importe de 1102,10.-€. 
  Los Rendimientos del trabajo suman 8.488,00.-€  y no tiene ningún otro ingreso por ningún concepto.
¿estaría obligado a presentar IRPF por haber recibido esos 1102,10.-€ para curso de formación?.
Gracias y buen día
#2

Re: Subvencion Adm. Publicas

Buenas mergares,

A ver, del escrito podrían surgir varias dudas para determinar si está obligado o no a presentar la declaración, pero te lo intento resumir:

Las subvenciones del SEPE para cursos de formación son, por regla general, subvenciones para el transporte y similares, y el artículo 7 de la Ley los considera como rendimientos del trabajo y además no entran dentro las exenciones de la Ley.

Por lo tanto habría que sumarlo al resto de rendimientos del trabajo y:

a) Si los 8.400€ provienen también de pagas por desempleo, existiría un único trabajador y no superaría los 22.000 euros de límite para declarar.

b) Si los 8.400€ provienen de alguna empresa privada, existirían dos trabajadores en cuyo caso, los límites seguirían siendo 22.000 euros, ya que las rentas procedentes del segundo trabajador no supera los 1.500 euros.

Definitivamente, no está obligado a declarar.
Saludos