Venta de participaciones extranjeras desde broker español - Impuesto sobre la Renta de No Residentes

2 respuestas
Venta de participaciones extranjeras desde broker español - Impuesto sobre la Renta de No Residentes
Venta de participaciones extranjeras desde broker español - Impuesto sobre la Renta de No Residentes
#1

Venta de participaciones extranjeras desde broker español - Impuesto sobre la Renta de No Residentes

Hola

Resido desde hace años en Reino Unido. Vendí mis participaciones en varias empresas americanas que habia adquirido mediante un broker que opera en españa (broker de ING España). 

Debo declararlo en España o solo en Reino Unido? Tenia entendido que como residente en Reino Unido solo debo declarar las ganancias derivadas de  participaciones en empresas españolas... pero al ser el broker de ingdirect.es , y por tanto una cuenta española, no lo tengo claro.

Muchas gracias por adelantado
#2

Re: Venta de participaciones extranjeras desde broker español - Impuesto sobre la Renta de No Residentes

#3

Re: Venta de participaciones extranjeras desde broker español - Impuesto sobre la Renta de No Residentes

según el convenio de doble imposición, en el lugar de residencia. En general, solo las ganancias derivadas de venta de inmuebles o empresas tenedoras de inmuebles estarían gravadas en el país donde están físicamente.
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2014-5171
 
Artículo 13. Ganancias de capital. 
 6. Las ganancias derivadas de la enajenación de cualquier otro bien distinto de los mencionados en los apartados 1, 2, 3, 4 y 5 sólo pueden someterse a imposición en el Estado contratante en que resida el transmitente