Jaime Gutiérrez Melchor

Rankiano desde hace cerca de 4 años

Sobre Jaime Gutiérrez Melchor

Analista del SAR y consultor en pensiones IMSS e ISSSTE

Mi Retiro y Pensión

5
Publicaciones
4
Recomendaciones
--
Seguidores
235
Posición en Rankia
207
Posición último año
Resumen
Artículos 3
Respuestas 2
Comentarios 1
Jaime Gutiérrez Melchor 10/02/17 08:59
Ha respondido al tema ¿Qué hacer si me cambian de Afore sin mi consentimiento?
Si te han cambiado de Afore, sin tu ocnsentimeinto, tienes 180 días hábiles, contados a partir de que recibiste algun documento que así lo compruebe; acude a Condusef e interpon queja contra la Afore receptora; de comprobarse el ilicito, la Afore sera severamenta multada así como el Agente Promotor que hizo el cambio, te resarcirán con los rendimientos más altos habidos en el periodo en que estuvo tu cuenta fuera de la Afore transferente, te devolveran las comisiones cobradas y la cuenta regresará a tu Afore original; solo la denuncia acabará con prácticas indebidas; te recomendamos visites la pagina http://miretiroypension.com
Ir a respuesta
Jaime Gutiérrez Melchor 10/02/17 08:53
Ha comentado en el artículo Pensiones previstas en la Ley del Seguro Social y en la del ISSSTE
Hola Pepe, las mayores diferencias las observas en las opciones ISSSTE, sin embargo, tem comento que los sistemas de reparto, van de salida; ¿cuanto tardarán? Hasta que fallezca el último pensionado con derecho a ese sistema o sus beneficiarios, al extinguirse la obligación legal de pagarles su pensión. Sin embargo, en la tabla se muestran solo las opciones del IMSS e ISSSTE, pero existen más de 130 esquemas, muchos de ellos similares, más no semejantes, que operan para dependencia y entidades federales, estatales, municipales, universidades, etc. Para datos y detalles puedes visitar la página http://miretiroypension.com Saludos cordiales
ir al comentario
Jaime Gutiérrez Melchor 20/01/17 15:03
Ha respondido al tema Requiero Asesoría respecto a mi jubilación
Es correcto lo que le han informado; para poder optar por una jubilación debe tener un mínimo de 28 años de servicio y cumplir el requisito de la edad previsto en la Ley del ISSSTE, Art. 10mo Transiforio, frac. II, inciso a. Reciba un afectuoso saludo Lic. JG Melchor Mi Retiro y Pensión
Ir a respuesta
No hay más resultados