Monster Beverage combina un liderazgo sólido en bebidas energéticas con una rentabilidad excepcional, aunque su valoración en múltiplos es exigente y el mercado descuenta un alto crecimiento futuro.
Valoración: cara
Para una empresa de bebidas con márgenes estables y comparable directo en el sector, los múltiplos relativos son el lente más informativo. El PER TTM de 46,8x presenta una prima del 27,9% frente al sector (36,6x) y del 91,8% frente a la industria (24,4x), señal de precio elevado. El EV/EBITDA de 33,6x confirma la tensión. El DCF (71,27) y el número de Graham (20,42) son referencias conservadoras que refuerzan que el precio de mercado descuenta un crecimiento superior al históricamente observable. El lente forward (PEG 1,56) sugiere que el crecimiento esperado del BPA (30%) modera parcialmente la prima, pero no la elimina.
-
Salud financiera
solida
-
Apalancamiento
caja_neta
-
Retorno sobre capital
alto
-
Crecimiento
moderado
Negocio
Monster Beverage Corporation es una empresa global que innova, comercializa y vende bebidas energéticas y concentrados, con marcas como Monster Energy, Reign y NOS. Su red de distribución abarca embotelladores, minoristas y plataformas de comercio electrónico, y genera el 61% de sus ingresos en EE.UU. y Canadá, seguido de EMEA (23%), América Latina (8%) y Asia-Pacífico (8%).
Análisis
La empresa presenta una rentabilidad sobresaliente: margen neto del 23,1%, ROIC del 21,9% y ROE del 25,5%, sin deuda (net debt/EBITDA negativo) y con un flujo de caja libre que respalda su solidez financiera (Altman Z de 30). El crecimiento de ingresos del 10,7% y el crecimiento del BPA del 30% reflejan una demanda sostenida en el sector de bebidas energéticas. Sin embargo, la valoración es tensa: el PER TTM de 46,8x supera ampliamente el PER del sector (36,6x) y de la industria (24,4x), y el múltiplo EV/EBITDA de 33,6x es elevado. El DCF sugiere un valor intrínseco de 71,27, y el número de Graham de 20,42, lo que indica que el precio de mercado incorpora expectativas de crecimiento a largo plazo. El consenso de analistas de 90,58 actúa como referencia neutral. En conjunto, la calidad del negocio es alta, pero la valoración actual deja poco margen de seguridad si el crecimiento se desacelera.
Fortalezas
-
Rentabilidad sobre el capital invertido excepcional, muy por encima del coste de capital.
ROIC 21,9 %
-
Balance impecable sin deuda financiera, lo que otorga flexibilidad estratégica.
Deuda neta/EBITDA -0,73×
-
Alta eficiencia operativa reflejada en márgenes de beneficio neto superiores al 23 %.
Margen neto 23,1 %
Riesgos
-
Valoración exigente en múltiplos de beneficios y EBITDA, con prima elevada frente al sector.
PER 46,8× (prima sector 27,9 %)
-
Dependencia significativa del mercado norteamericano (61 % de ingresos), expuesto a cambios regulatorios o de consumo.
Ingresos EE.UU. y Canadá 61,2 %
-
Crecimiento de ingresos moderado (10,7 %) que, de ralentizarse, podría no justificar la valoración actual.
Crecimiento ingresos 10,7 %
Catalizadores
-
Próxima publicación de resultados (Q2 2026)
06 de ago