¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.
Mejores Opiniones México
Las mejores opiniones sobre empresas, productos y mercados financieros mexicanos
Mejora tu formación y conoce a los expertos de la industria

Te quedaste sin trabajo ¿cuánto tiempo más tienes servicio del IMSS?

¿Cuánto tiempo tenemos IMSS después de ser despedido? ¿en cuánto tiempo vence el servicio médico del IMSS luego de ser despedido? ¿eso aplica también a beneficiarios como hijos y padres? Estas son algunas de las preguntas que se hacen trabajadores en México, pero principalmente mujeres, pues en la mayoría de los casos son ellas quienes se hacen cargo de sus padres a diferencia de los hijos hombres, además que más de la mitad de los hogares en México son sostenidos sólo por una mujer.

Te quedaste sin trabajo ¿cuánto tiempo más tienes servicio del IMSS?

 

Hay que comenzar diciendo que la Ley afirma que se puede seguir teniendo servicio médico en el IMSS aunque alguien haya sido despedido, bajo las siguientes condiciones:

(Artículo 109 Ley del Seguro Social, sobre la “Conservación de derechos”)
El asegurado que se quede sin trabajo pero que antes de esto haya cubierto como mínimo ocho cotizaciones semanales ininterrumpidas (dos meses), conservará por ocho semanas posteriores a su despido el derecho a recibir SOLAMENTE asistencia médica, maternidad, quirúrgica, farmacéutica y hospitalaria que necesite, lo mismo es para sus beneficiarios legales.

 

Cuando hay terminación de la relación laboral con un trabajador (ya sea por despido o por renuncia voluntaria), el patrón tiene la obligación y el derecho de avisar la baja al IMSS para no continuar pagando las cuotas obrero patronales  a las cuales está sujeto. Una vez que haya sucedido el término de la relación laboral, el patrón tiene 5 días hábiles para notificarlo al IMSS.

 

También se puede contratar el IMSS por fuera

Si una persona es despedida o renuncia a su trabajo puede seguir teniendo asistencia médica contratando un Seguro de Salud, el cual tiene un costo por persona y se calcula dependiendo de la edad de la persona que se quiera asegurar.

 

Si me quedé sin trabajo ¿a qué tengo derecho en el IMSS?

Cuando un apersona causa baja del Seguro Social, pueden ejercer los siguientes derechos:

  • Conservación de Derechos en el seguro de Enfermedades y Maternidad
  • Conservación de Derechos en el seguro de Invalidez y Vida
  • Continuación Voluntaria en los seguros de Invalidez y Vida, y de Retiro,
  • Cesantía en Edad Avanzada y Vejez
  • Comprar un Seguro de Salud
  • Gastos funerarios.

 

Si la baja del trabajo sucede cuando el trabajador haya cotizado cincuenta y dos semanas o más durante los cinco años anteriores, puede continuar cotizando y aportando dinero a los seguros de Invalidez y Vida, así como el de Retiro, Cesantía en Edad Avanzada y Vejez.

Pero si el trabajador quiere ejercer este derecho dentro de los cinco años posteriores a la baja se le conoce como “Continuación Voluntaria” o “Modalidad 40”, para contratarla es necesario ir a las instalaciones del IMSS  correspondientes y firmar un convenio, el costo es del 10.075% sobre el salario convenido y se paga por mensualidad anticipada por el tiempo que se desee.

 

Elige tu broker

Si quieres conocer cuál es tu broker ideal para invertir en acciones, forex o fondos, podrás descubrir con 3 preguntas el broker que mejor se adapta a tu perfil...¡NOVEDAD! Si completas el formulario recibirás un manual de trading de regalo.


Empieza ahora

63 comentarios (mostrando del 21 al 40)

Añadir comentario
  1. #22

    Misael Mora

    en respuesta a Rogelio Hernandez Ba
    Ver mensaje de Rogelio Hernandez Ba

    Gracias.

    Mantenme al tanto por favor para saber si lo lograste o intentamos otro camino.

    Saludos.

  2. #23

    Maqueda

    hola!
    hace ya un año que no trabajo (anteriormente tenia seguro) y ahora que estoy buscando me piden mi seguro de nuevo, que tengo que hacer para darme de alta nuevamente al imss?

  3. #24

    Misael Mora

    en respuesta a Maqueda
    Ver mensaje de Maqueda

    Hola,

    No entiendo por qué le piden seguro, pues se supone que un patrón al contratar debe ofrecer seguro. Qué tipo de trabajo es?

  4. #25

    Julio Mayorga

    Si a mi patron lo dan de baja por no localizado yo sigo teniendo derecho medico??

  5. #26

    Misael Mora

    en respuesta a Julio Mayorga
    Ver mensaje de Julio Mayorga

    Mientras se pague tendrá, una vez que deje de hacerse tiene servicio 3 meses.

    Saludos.

  6. #27

    Socorro Vázquez

    Trabajé dos años y me despidieron, ya estoy dada de baja en el IMSS pero tengo dos meses de ese acto. Ya no son tres meses de vigencia extra?

  7. #28

    Gustavosc

    Soy nuevo en esto, y quisiera preguntar lo siguiente: estoy registrado en el imss gracias a mi papá, sin embargo ahora que comienzo mi carrera laborar no estoy vigente ante el imss, la pregunta es ¿como puedo tener esa cuenta vigente cotizando yo ahora como trabajador?

  8. #29

    Misael Mora

    en respuesta a Gustavosc
    Ver mensaje de Gustavosc

    Hola,

    El proceso de unificación de cuentas es automático y es trabajo interno del IMSS, no hay que hacer nada extra.

    Saludos.

  9. #30

    Hegeli

    Hola, tengo como año y medio que no cotizo en el imss,tengo un trabajo informal sin seguro obviamente, antes de esto me falataba 1 ó 2 puntos para cotizar a una casa , mi pregunta es ; cuánto tiempo me tomará en recobrar esos puntos ya que en el mes de julio empiezo a laborar formalmente? Y si me salgo de trabajar por cualquier cuestión sé que aún tengo seguro por 8 semanas , esas 8 semanas sigo aún puntuando ?

  10. #31

    Misael Mora

    en respuesta a Hegeli
    Ver mensaje de Hegeli

    Hola,

    Durante las 8 semanas no generas puntos, pues para ellos se necesitan las aportaciones patronales que vienen de los descuentos a tu salario.

    Para "reactivar" o solicitar un crédito es un requisito de tantos tener 6 bimestres contínuos cotizados, o sea que necesitas un año para pedir tu crédito Infonavit.

    Saludo.

  11. #32

    Hegeli

    en respuesta a Misael Mora
    Ver mensaje de Misael Mora

    Te agradezco Misael mora ! , perdón una última pregunta, es muy probable que esté fuera un año en otro país , sin embargo quiero seguir cotizando, de que manera puedo hacerlo , pagando ? O algún otro medio ? Cómo es el trámite ? En vista que sea positiva , o no hay manera alguna ? Gracias te lo agradezco ! .

  12. #33

    Misael Mora

    en respuesta a Hegeli
    Ver mensaje de Hegeli

    Buenas tardes

    Se puede seguir cotizando para el retiro entre otras cosas, PERO no se puede cotizar por fuera para tener aportaciones al Infonavit, pues esto se compone de la cuota que se le descuenta al trabajador, pero otra que da el patrón con el cual se tiene relación laboral. Así que mientras no se tenga relación laboral con un patrón, no hay aportaciones para la cuenta de vivienda al Infonavit.

    Cualquier otra cosa estamos para ayudar.

    Saludos.

  13. #34

    Lilus89

    Hola buenas tardes soy de Puebla he leído que una vez que uno esta desempleado puede adquirir un seguro imss individual... Mi pregunta es.. En donde se realiza ese tramite? O a q dependencia puedo acudir para obtenerlo?? Gracias de ante mano

  14. #35

    Misael Mora

    en respuesta a Lilus89

    Hola buenas tardes soy de Puebla he leído que una vez que uno esta desempleado puede adquirir un seguro imss individual... Mi pregunta es.. En donde se realiza ese tramite? O a q dependencia puedo acudir para obtenerlo?? Gracias de ante mano

    Hola,

    Se pueden tener los servicios del IMSS sin trabajar para un patrón, para ello hay que ir a una subdelegación cercana y ahí informan sobre los costos.

    Esto se llama Modalidad 44. Aquí te dejo más información al respecto https://www.rankia.mx/blog/mejores-afores/3509964-modalidad-44-imss-incorporacion-para-trabajadores-profesionistas-independientes-requisitos-derechos

    Saludos.

  15. #36

    Berenice.Brindis

    Hola
    Si renuncie a mi anterior trabajo hace un mes y medio; me acabo de enterar que estoy embarazada aún me puedo incorporar al régimen voluntario para poder tener los servicios de maternidad.

  16. #37

    Misael Mora

    en respuesta a Berenice.Brindis
    Ver mensaje de Berenice.Brindis

    Hola,

    Así es, puede incorporarse de manera voluntaria, para ello hay que pagar la cuota que le fijen.

    ¿Y ya se informó si el seguro popular le cubre esto?

    Saludos.

  17. #38

    Berenice.Brindis

    en respuesta a Misael Mora
    Ver mensaje de Misael Mora

    Hola.
    en el voluntario vi que dice que el servicio de maternidad me lo dan después de 10 meses después del pago.
    y lo del seguro popular es una buena idea lo voy a revisar.

  18. #40

    Daniel19953010

    Hola, si estoy con una incapacidad por recaída y decidí renunciar y cuando volví a la valoración a mi clínica me negaron la atención por que la empresa me dio de baja, ¿no debería de cubrirme el seguro hasta que se termine mi problema?