¿Existe el impuesto sobre plusvalías para viviendas?

Respuestas: 0

  1. 1
    Pepe Cots

    ¿Existe el impuesto sobre plusvalías para viviendas?

    ¿Existe el impuesto sobre plusvalías para viviendas? Hay una gran controversia en cuanto a la nueva Ley de Vivienda. Si bien es cierto que, el pleno de la Asemblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF), aprobó el pasado 16 de diciembre una modificación de la Ley de Vivienda en el que se elimina el término plusvalía; existe aún cierto "miedo" por si este nuevo artículo no supone un impuesto, pero sí un cobro por aprovechamiento.

    Les expongo un poco el caso, en la primera redacción de la Ley de Vivienda, el Artículo 94 decía así:

     

    "... implementar mecanismos para la captación de plusvalías, generadas por acciones urbanísticas"

     

    Y el Artículo 21 del Proyecto de Constitución esto otro:

     

    "... los incrementos en el valor del suelo derivados del proceso de urbanización, se consideran parte de la riqueza pública de la ciudad..."

     

    Con lo mencionado, se puede entender el revuelo causado por estas medidas. Para solucionar esto, como he mencionado arriba, el 16 de diciembre se modifico la Ley de la Vivienda, en concreto el Artículo 94 descrito antes, para quedar de la siguiente manera:

     

    El gobierno de la Ciudad de México destinará los recursos recabados por concepto de mejoras, medidas de mitigación e incrementos a la densidad por parte de empresas desarrolladoras, al mejoramiento del espacio público, infraestructura urbana y, en general, al entorno de la zona donde se llevó a cabo el desarrollo

     

    Este nuevo esquema, que podríamos llamar de contribuciones por mejoras, ya se aplica hoy en día en ciudades del mundo (y en la misma capital) y es uno de los tres tipos de captación de plusvalía.

    Numerosos expertos opinan que esta redacción sigue siendo confusa, puesto que no se especifican cuestiones como:

     

    • ¿Qué empresa es considerada una empresa desarrolladora?
    • ¿Cuánto se pagará?
    • ¿Cómo se recaudará el dinero?
    • ¿Existen obras de excepción? Como podrían ser escuelas

     

    Además también existe gente que opina que si los recursos obtenidos se utilizan exclusivamente en la zona donde fueren recaudados, no se producirá una distribución equitativa de oportunidades; y por tanto, aumentará la disparidad entre las diferentes zonas en cuestión.

    ¿Qué opinan ustedes? ¿Creen que existe un cobro por aprovechamiento? ¿Les preocupan las cuestiones mencionadas?

  • Más leído
  • Más recomendado

¿Aún no eres usuario de Rankia?

Somos más de 200.000 usuarios

Regístrate y podrás:

  • Guardarte contenidos y usuarios
  • Participar en promociones especiales
  • Publicar mensajes en Foros y Opiniones
  • Participar en el Juego de Bolsa

Conoce la otra comunidad del grupo Emergia.

Verema: Vinos, Restaurantes, Enoturismo y Club de Vinos