¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.
Mejores Opiniones México
Las mejores opiniones sobre empresas, productos y mercados financieros mexicanos
Mejora tu formación y conoce a los expertos de la industria

Te quedaste sin trabajo ¿cuánto tiempo más tienes servicio del IMSS?

¿Cuánto tiempo tenemos IMSS después de ser despedido? ¿en cuánto tiempo vence el servicio médico del IMSS luego de ser despedido? ¿eso aplica también a beneficiarios como hijos y padres? Estas son algunas de las preguntas que se hacen trabajadores en México, pero principalmente mujeres, pues en la mayoría de los casos son ellas quienes se hacen cargo de sus padres a diferencia de los hijos hombres, además que más de la mitad de los hogares en México son sostenidos sólo por una mujer.

Te quedaste sin trabajo ¿cuánto tiempo más tienes servicio del IMSS?

 

Hay que comenzar diciendo que la Ley afirma que se puede seguir teniendo servicio médico en el IMSS aunque alguien haya sido despedido, bajo las siguientes condiciones:

(Artículo 109 Ley del Seguro Social, sobre la “Conservación de derechos”)
El asegurado que se quede sin trabajo pero que antes de esto haya cubierto como mínimo ocho cotizaciones semanales ininterrumpidas (dos meses), conservará por ocho semanas posteriores a su despido el derecho a recibir SOLAMENTE asistencia médica, maternidad, quirúrgica, farmacéutica y hospitalaria que necesite, lo mismo es para sus beneficiarios legales.

 

Cuando hay terminación de la relación laboral con un trabajador (ya sea por despido o por renuncia voluntaria), el patrón tiene la obligación y el derecho de avisar la baja al IMSS para no continuar pagando las cuotas obrero patronales  a las cuales está sujeto. Una vez que haya sucedido el término de la relación laboral, el patrón tiene 5 días hábiles para notificarlo al IMSS.

 

También se puede contratar el IMSS por fuera

Si una persona es despedida o renuncia a su trabajo puede seguir teniendo asistencia médica contratando un Seguro de Salud, el cual tiene un costo por persona y se calcula dependiendo de la edad de la persona que se quiera asegurar.

 

Si me quedé sin trabajo ¿a qué tengo derecho en el IMSS?

Cuando un apersona causa baja del Seguro Social, pueden ejercer los siguientes derechos:

  • Conservación de Derechos en el seguro de Enfermedades y Maternidad
  • Conservación de Derechos en el seguro de Invalidez y Vida
  • Continuación Voluntaria en los seguros de Invalidez y Vida, y de Retiro,
  • Cesantía en Edad Avanzada y Vejez
  • Comprar un Seguro de Salud
  • Gastos funerarios.

 

Si la baja del trabajo sucede cuando el trabajador haya cotizado cincuenta y dos semanas o más durante los cinco años anteriores, puede continuar cotizando y aportando dinero a los seguros de Invalidez y Vida, así como el de Retiro, Cesantía en Edad Avanzada y Vejez.

Pero si el trabajador quiere ejercer este derecho dentro de los cinco años posteriores a la baja se le conoce como “Continuación Voluntaria” o “Modalidad 40”, para contratarla es necesario ir a las instalaciones del IMSS  correspondientes y firmar un convenio, el costo es del 10.075% sobre el salario convenido y se paga por mensualidad anticipada por el tiempo que se desee.

 

Elige tu broker

Si quieres conocer cuál es tu broker ideal para invertir en acciones, forex o fondos, podrás descubrir con 3 preguntas el broker que mejor se adapta a tu perfil...¡NOVEDAD! Si completas el formulario recibirás un manual de trading de regalo.


Empieza ahora

70 comentarios (mostrando del 41 al 60)

Añadir comentario
  1. #41

    Misael Mora

    en respuesta a Daniel19953010
    Ver mensaje de Daniel19953010

    Hola,

    Se tendrían 6 semanas de cobertura después de la baja del trabajo. El otro problema que veo es que al renunciar se afecta la pensión para el retiro también.

    Saludos.

  2. #45

    Irma C.

    Hola... Quisiera Que Me Ayudaran a Resolver una duda.. Deje de laborar Hace Como 3 o 4 Meses.. Pero sigue Apareciendo en el imms que sigo dada de alta por mi Empresa.. & No puedo Darme de Alta en Otra Institución. Puedo Seguir Utilizando Ese Servicio o Que Hago.?? Por Favor Necesitó Su Respuesta

  3. #46

    Misael Mora

    en respuesta a Irma C.
    Ver mensaje de Irma C.

    Hola,

    Si sigue en alta es porque tal vez el patrón anterior no ha notificado la baja, así es que puede usar el servicio mientras siga en tiempo (8 semanas después de la baja).

    Saludos.

  4. #47

    Irma C.

    en respuesta a Misael Mora
    Ver mensaje de Misael Mora

    Entonces Mientras No Me Den De Baja Lo Puedo Seguir Utilizando??

  5. #50

    Julio Laureano Pache

    Estoy en el trámite de pensión por sesantía solo tuve dos trabajos y he cotizado 1300 semanas al IMSS(aprox), mi primer baja del IMSS fue en abril de 2008 y reinicie en el otro trabajo en julio de 2012 y me salí en septiembre de 2013, inicié un trámite de aclaración de cotizaciones el 17 de agosto de 2018, el cual se resuelve en 90 días hábiles que se vencen en diciembre 2018, me dicen en la subdelegación que para ese entonces ya perdí los derechos por que se vencen en septiembre de este año, según yo no es cierto porque de acuerdo a la ley los derechos se conservan durante la curta parte de total de semanas cotizadas (art. 150 LIMSS) y a partir de la segunda baja (23 de septiembre 2013) me da el plazo de 6 años dos meses, o sea, hasta septiembre de 2019. ¿Me pueden confirmar si estoy en lo correcto o tienen razón en el IMSS?

  6. #51

    Alejandro Vallarino

    Buenas noches tengo una duda voy a renunciar en mi empresa pero quiero llegar a un acuerdo ya que mi esposa se alivia de su embarazo la siguiente Semana con tal que les firme la renuncia me dicen que no hay problema que el seguro aun me cubre el parto de mi esposa es correcto?? Me urge de su apoyo

  7. #52

    Misael Mora

    en respuesta a Julio Laureano Pache
    Ver mensaje de Julio Laureano Pache

    Hola,

    No sé por qué dijeron ello, pero está en lo correcto. Pongo lo que dice el citado artículo:

    Artículo 150. "Los asegurados que dejen de pertenecer al régimen obligatorio, conservarán los derechos que tuvieran adquiridos a pensiones en el seguro de invalidez y vida por un período igual a la cuarta parte del tiempo cubierto por sus cotizaciones semanales, contado a partir de la fecha de su baja."

  8. #53

    Misael Mora

    en respuesta a Alejandro Vallarino
    Ver mensaje de Alejandro Vallarino

    Lo cubre unas semanas (8), despues de ello ya no se tiene servicio. Para tener ese derecho hay que cotizar dos meses sin interrupciones.

    Se puede saber el motivo de la renuncia y el tipo de acuerdo?

  9. #54

    Lisa70

    podría responderme lo siguiente?: si un familiar sufre un accidente o necesita ser atendido en alguna clínica u hospital, se puede comprar en ese momento el Imss??

  10. #55

    Misael Mora

    en respuesta a Lisa70
    Ver mensaje de Lisa70

    Hola,

    Si te refieres a llevarlo enfermo y en ese momento comprar el seguro para que sea atendido como cuando alguien lo tiene por trabajar en una empresa no es posible, ya que antes de contratarlo de forma voluntaria el IMSS hace una valoración de enfermedades preexistentes para determinar si puede dar el servicio y cuánto cuesta. En pocas palabras: el seguro voluntario debe contratarse antes de volverse necesario, si llevas al IMSS a alguien ya enfermo ahí te cobrarán conforme a su tabulador de precios, por ejemplo: consulta $733, terapia intensiva por día $35,400, traslado en ambulancia $351, quimioterapia $7,169, etc.

    En ese sentido el IMSS por fuera funciona igual que el servicio de cualquier aseguradora, pero una desventaja del IMSS es que resulta más caro para adultos mayores y personas con alto potencial de riesgo (enfermedades crónico-degenerativas).

    Recomiendo que si no tienes una urgencia, veas también aseguradoras, pues hay varias y puedes comparar sus diferentes coberturas. El IMSS es más limitado en personas más grandes y algunas veces resulta más caro que un seguro privado.

    Saludos.

  11. #56

    José Calzada

    Yo tengo 1.5 meses que renuncie y en este lapso me accidente se q x derecho tengo 8 semanas de seguro pero fue necesario una operación y me piden el nombre de la empresa para darme incapacidad pero obviamente no puedo cobrarlas xq ya no laboro ahí q tengo q hacer xq me sigue. Dando incapacidad

  12. #57

    Misael Mora

    en respuesta a José Calzada
    Ver mensaje de José Calzada

    Hola,

    Piden esos datos porque en el sistema sale que tienes servicio aún y siguen los protocolos.

    Da los datos que te piden, es parte del sistema.

    Saludos.

  13. #58

    Giovmac

    Buenas noches, tengo una pregunta. Si mi marido o yo pagamos el seguro del imss, es decir, sin obtenerlo por prestación. Podría él o yo afiliarnos con el seguro pagado del coyugue? Espero me haya explicado

  14. #59

    Elizabeth Venegas

    Me dieron de baja sin avisarme en mi trabajo,llevo trabajando 18 años, estoy por servicios profesionales, fuí a la Subdelegación a la que pertenezco, la persona que me atendió muy amable pero me hizo un comentario que me preocupó "Qué llevará mis recibos y ellos la atendían, pero me podían despedir por presentar la denuncias", es verdad? o lo dijo de broma.

  15. #60

    Misael Mora

    en respuesta a Elizabeth Venegas
    Ver mensaje de Elizabeth Venegas

    Hola,

    La cuestión es que parece que están evadiendo los pagos al IMSS, y el instituto puede hacer el cobro retroactivo a la empresa.

    Despedirte pues sí pueden, aunque más bien sería dejarte sin trabajo y no te darían nada de indemnización porque te dieron de baja, no tienes nada seguro y eso te afectó en tus aportaciones para el retiro, Infonavit, etc, y prácticamente llevas 18 años sin cotizar nada.

    Puedes hacerlo pero seguramente te quedas sin trabajo. Para tener algo más seguro puedes ir a Profedet o llama y pide asesoria antes de hacer algo en el IMSS, a lo mejor te dicen qué hacer y te ayudan para que te paguen algo si es que decides llevar tus comprobantes al IMSS e iniciar algo en contra de la empresa.

    De qué es la empresa donde trabajas?

    No debes permitir trabajar así porque no tienes nada más que tu sueldo, y el día que dejes de trabajar ni atención médica vas a tener y mucho menos un pensión. Ante ese panorama haber hecho un negocio propio era lo mismo, con la diferencia que a lo mejor em 18 años hubieras hecho un negocio próspero que te permitiera tener un servicio médico privado por tu cuenta.

    Saludos.