Rankia México
Acceder
¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.
Blog Mejores Opiniones México
Las mejores opiniones sobre empresas, productos y mercados financieros mexicanos
Mejora tu formación y conoce a los expertos de la industria

Te quedaste sin trabajo ¿cuánto tiempo más tienes servicio del IMSS?

¿Cuánto tiempo tenemos IMSS después de ser despedido? ¿en cuánto tiempo vence el servicio médico del IMSS luego de ser despedido? ¿eso aplica también a beneficiarios como hijos y padres? Estas son algunas de las preguntas que se hacen trabajadores en México, pero principalmente mujeres, pues en la mayoría de los casos son ellas quienes se hacen cargo de sus padres a diferencia de los hijos hombres, además que más de la mitad de los hogares en México son sostenidos sólo por una mujer.

Te quedaste sin trabajo ¿cuánto tiempo más tienes servicio del IMSS?

 

Hay que comenzar diciendo que la Ley afirma que se puede seguir teniendo servicio médico en el IMSS aunque alguien haya sido despedido, bajo las siguientes condiciones:

(Artículo 109 Ley del Seguro Social, sobre la “Conservación de derechos”)
El asegurado que se quede sin trabajo pero que antes de esto haya cubierto como mínimo ocho cotizaciones semanales ininterrumpidas (dos meses), conservará por ocho semanas posteriores a su despido el derecho a recibir SOLAMENTE asistencia médica, maternidad, quirúrgica, farmacéutica y hospitalaria que necesite, lo mismo es para sus beneficiarios legales.

 

Cuando hay terminación de la relación laboral con un trabajador (ya sea por despido o por renuncia voluntaria), el patrón tiene la obligación y el derecho de avisar la baja al IMSS para no continuar pagando las cuotas obrero patronales  a las cuales está sujeto. Una vez que haya sucedido el término de la relación laboral, el patrón tiene 5 días hábiles para notificarlo al IMSS.

 

También se puede contratar el IMSS por fuera

Si una persona es despedida o renuncia a su trabajo puede seguir teniendo asistencia médica contratando un Seguro de Salud, el cual tiene un costo por persona y se calcula dependiendo de la edad de la persona que se quiera asegurar.

 

Si me quedé sin trabajo ¿a qué tengo derecho en el IMSS?

Cuando un apersona causa baja del Seguro Social, pueden ejercer los siguientes derechos:

  • Conservación de Derechos en el seguro de Enfermedades y Maternidad
  • Conservación de Derechos en el seguro de Invalidez y Vida
  • Continuación Voluntaria en los seguros de Invalidez y Vida, y de Retiro,
  • Cesantía en Edad Avanzada y Vejez
  • Comprar un Seguro de Salud
  • Gastos funerarios.

 

Si la baja del trabajo sucede cuando el trabajador haya cotizado cincuenta y dos semanas o más durante los cinco años anteriores, puede continuar cotizando y aportando dinero a los seguros de Invalidez y Vida, así como el de Retiro, Cesantía en Edad Avanzada y Vejez.

Pero si el trabajador quiere ejercer este derecho dentro de los cinco años posteriores a la baja se le conoce como “Continuación Voluntaria” o “Modalidad 40”, para contratarla es necesario ir a las instalaciones del IMSS  correspondientes y firmar un convenio, el costo es del 10.075% sobre el salario convenido y se paga por mensualidad anticipada por el tiempo que se desee.

 

[MANUAL] Manual de trading

¿Buscas mejorar tu formación? Descarga de forma gratuita el manual para aprender a hacer movimientos en el mercado financiero, incluso si nunca ha operado.

Descargar ahora 

 

112 comentarios (mostrando del 61 al 80)

Añadir comentario
  1. #61

    Laurahdz

    Ola mi duda es si el seguro cubre mi parto tengo 29sem ???
    hace un mes renuncie a mi trabajo y aun aparezco activa en el seguro ...

  2. #62

    Dora Canizales

    Buen dia mi esposo perdio el trabajo hace como un mes y me programaron una curujia para deentro de 2 semanas. Mi pregunta es tidavia estoy a tiempo de que se me haga la cirujia?
    Mi hijo que vive conmigo quiere darme de alta para que no tenga problemas . PUEDO hacer eso? No lo habia necesitado porque mi esposo estuvo 10 años en su trabajo.

    Y si podemos seguir con el pago voluntario.
    Por su atencion gracias.

  3. #63

    Misael Mora

    en respuesta a Dora Canizales
    Ver mensaje de Dora Canizales

    Buenas noches

    La cirugía está dentro de las 8 semanas de servicio, así que deben otorgársela.

    Su hijo puede afiliarla porque viven juntos, les aplicarán un cuestionario y entrevista donde sus respuestas deben coincidir.

    Puede pagar el servicio del IMSS por fuera,pero deben fijarse bien qué incluye y qué es lo que no cubre, ya que dependiendo de su edad y otras cosas a veces es mejor irse con una aseguradora, pues por lo que les va a cobrar el IMSS les puede resultar mejor opción un seguro de gastos médicos mayores.

    Saludos.

  4. #64

    Misael Mora

    en respuesta a Laurahdz
    Ver mensaje de Laurahdz

    Si está dentro de las 8 semanas posteriores a la pérdida de trabajo sí se puede atender.

    Saludos.

  5. #65

    Moreno7

    en respuesta a Misael Mora
    Ver mensaje de Misael Mora

    si estoy dado de baja en donde puedo acudir para que me den de alta pase mas de un año trabajando sin seguro en el trabajo que entre me pueden dar de alta con mi numero del imss ?

  6. #66

    Misael Mora

    en respuesta a Moreno7
    Ver mensaje de Moreno7

    Hola,

    Solamente hay dos opciones, una que te de de alta un patrón y dos que te pagues el seguro por tu cuenta.

    No se puede hacer nada si es que pasaste un año sin seguro y sólo por ese hecho no te pueden dar el servicio.

    Saludos.

  7. #67

    Ferdbb

    en respuesta a xanliz13
    Ver mensaje de xanliz13

    No, en MOd 40 solo se contrata invalidez, cesantía y vejez

  8. #68

    Rositalopez

    Hola buenas noches, tengo una duda respecto a las 8 semanas otorgadas después de renunciar, ingrese a laborar el 26 de julio del presente año a una empresa la cual me dio de alta en el seguro al momento y después del mes firme el contrato de puesto fijo, el problema fue que se presentaron otras cuestiones laborales que no me comentaron al momento y no fue muy satisfactorio así que avise de mi renuncia el 2 de octubre que el 15 de ese mes seria mi ultima quincena, así se efectuó, lo que sucede hasta la fecha es que revise mi vigencia en el seguro y ya no tengo esta vigencia ¿porque?, firme mi baja pero mi finiquito esta en solicitud de proceso hasta la fecha me vienen diciendo que no les ha llegado respuesta y que probablemente tengo que ir a otra ciudad de la república a cobrarlo ¿esto es valido?.

  9. #69

    Misael Mora

    en respuesta a Rositalopez
    Ver mensaje de Rositalopez

    Hola,

    Puede ser que lo que hayas visto se deba a que ya causaste baja del IMSS y por eso te veas como inactiva, pero debes tener aún servicio, de otro modo se me ocurre pensar que tal vez no hicieron tus aportaciones, puedes preguntarlo en el área de prestaciones.

    El procedimiento correcto y legal para tu baja laboral es el siguiente:

    - Tú y alguien de tu ex empresa deben ir juntos a la junta local de conciliación y arbitraje, ahí se finiquita la baja y ahí mismo el representante de la empresa exhibe tu cheque de pago, en ese momento la autoridad laboral revisa que la cantidad sea la correcta conforme a las leyes laborales de México y revisa que tenga fondos.
    - Si todo está bien firman ambas partes la baja y en ese momento se disuelve la relación laboral. Esta es la forma correcta de hacerla.

    Te recomiendo que tomes una orientación pronto con autoridades de la Profedet, llama y explica tu caso.

    Nos vas contando para continuar orientándote.

    Saludos.

  10. #70

    Susanahmendez

    Hola buenas tardes tengo un problema hace aproximadamente 1 año dejé de trabajar para una empresa y hoy al volver me dicen que pasando 5 meses seguí cotizando para tener servicio de Imms, mi pregunta es si eso puede ser posible, que uno cotize en un trabajo sin ya ser parte de la empresa. Me mencionan que el jefe no notifico mi baja cuando di mi renuncia ¿Qué puedo hacer estos casos? Espero puedan ayudarme , Gracias.

  11. #72

    Monserratalvarado120

    Hola yo de deje de trabajar en octubre de este año pero estoy embarazada y aun estoy vigente asta cuando expiraría mi seguro o como podría conservarlo ya que ahí he llevado mi control

  12. #73

    Adrihas2413

    Buenas tardes, yo cese el 30 de noviembre del año pasado 2018 y me doy con la sorpresa q mi seguro tan solo esta activo hasta el 31/12/2018 lo cual quise sacar cita y ya no puedo sacar una cita si dicen q el seguro después de cesado t cubre x tres meses.
    X favor espero su respuesta gracias

  13. #74

    Misael Mora

    en respuesta a Adrihas2413
    Ver mensaje de Adrihas2413

    Buen día

    Antes de dejar de trabjar, ¿laboró por al menos 8 semanas? Si no cotizó 8 semanas entonces no tiene derecho, pero si al menos cotizó 2 meses completos si debe recibir atención y así lo dice el Artículo 109 Ley del Seguro Social. Puede pedir hablar con el director para explicarle la situación.

    Saludos.

  14. #75

    Adrihas2413

    en respuesta a Misael Mora
    Ver mensaje de Misael Mora

    Hasta el 30 de noviembre pagaron el seguro lo cual trabaje año y medio desde junio del 2017 hasta noviembre del 2018 y ahora en enero q quiero atenderme dice inactivo y no puedo atenderme.

  15. #76

    Misael Mora

    en respuesta a Adrihas2413
    Ver mensaje de Adrihas2413

    Están en un error.

    Vaya a la subdelegacion que le corresponde y ahí puede arreglarlo.

  16. #77

    Capitan2708

    Buen día, apenas ayer me despidieron de mi trabajo, la cuestión es que yo estuve incapacitado por cáncer y regrese a trabajar hace como 3 meses o menos pero quiero saber si dentro de esas 8 semanas que sigo cubierto, puedo hacerme tomografías, ya que pronto tengo mis estudios para revisión y esos incluyen sacarme sangre y una tomografía la cual tengo que poner sello de vigencia para que me la realicen. Saludos y gracias!!!

  17. #78

    Misael Mora

    en respuesta a Capitan2708
    Ver mensaje de Capitan2708

    Hola,

    La cobertura es total porque se cubrió con las cuotas patronales.

    Saludos.

  18. #79

    Espebconcha

    B DIA. cuanto tiempo es la reserva de derechos del imss para una ´pensión, estoy bajo el regimen de la ley anterior .
    actualmente tengo 54 años, y por cuanto tiempo tendria que pagar la modalidad 40 y a partir de cuando para poder tener pension

  19. #80

    Misael Mora

    en respuesta a Espebconcha
    Ver mensaje de Espebconcha

    Hola,

    Debe solicitar su incorporación a la M40, en ese documento le informarán el monto y le diran por cuánto tiempo debe cubrirla.