Rankia México Rankia Alemania Rankia Argentina Rankia Chile Rankia Colombia Rankia España Rankia Italia Rankia Perú Rankia Polonia Rankia Portugal Rankia USA
Acceder

Una persona que cuenta con dos pensiones, ¿está obligada a presentar la declaración?

1 respuesta
Una persona que cuenta con dos pensiones, ¿está obligada a presentar la declaración?
Una persona que cuenta con dos pensiones, ¿está obligada a presentar la declaración?
#1

Una persona que cuenta con dos pensiones, ¿está obligada a presentar la declaración?

Deseo saber si una persona que cuenta con 2 pensiones está obligada a presentar declaración el recibe el pago por parte de ISSFAM y la otra por parte del IMSS ( Trabajador del seguro social)

#2

Re: Una persona que cuenta con dos pensiones, ¿está obligada a presentar la declaración?

Hola, 

Tal y como establece el apartado IV del artículo 93 estarán exentas

"Las jubilaciones, pensiones, haberes de retiro, así como las pensiones vitalicias u otras formas de retiro, provenientes de la subcuenta del seguro de retiro o de la subcuenta de retiro, cesantía en edad avanzada y vejez"

No obstante, sólo está exenta la parte de estas pensiones "cuyo monto diario no exceda de quince veces el salario mínimo general del área geográfica del contribuyente, y el beneficio previsto en la Ley de Pensión Universal. Por el excedente se pagará el impuesto". 

Por lo que respecta a este ingreso de las pensiones no tendría que presentar la declaración, pero habría que checar si está obligado por algún otro requisito de los que se mencionan acá

Saludos