¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.

Gastos Médicos Límite de Deducción

1 respuesta
    #1
    Jose Galvan

    Gastos Médicos Límite de Deducción

    LOS GASTS MEDICOS Y HOSPITALARIOS QUE PUEDO DEDUCIR ¿DEBEN ESTAR LIGADOS A UNA INCAPACIDAD?, ASI SE SEÑALA EN EL  ARTICULO 151 DE LA LISR

    "Para efectos del párrafo anterior, también serán deducibles los pagos efectuados por honorarios médicos, dentales o de enfermería, por análisis, estudios clínicos o prótesis, gastos hospitalarios, compra o alquiler de aparatos para el establecimiento o rehabilitación del paciente, derivados de las incapacidades a que se refiere el artículo 477 de la Ley Federal del Trabajo, cuando se cuente con el certificado o la constancia de incapacidad correspondiente expedida por las instituciones públicas del Sistema Nacional de Salud, o los que deriven de una discapacidad en términos de lo dispuesto por la Ley General para la Inclusión de las Personas con Discapacidad y se cuente con el certificado de reconocimiento y calificación de discapacidad emitido por las citadas instituciones públicas conforme a esta última Ley. Lo dispuesto en este párrafo no estará sujeto al límite establecido en el último párrafo de este artículo."

     

  1. #2
    María Granel
    en respuesta a Jose Galvan

    Re: Gastos Médicos Límite de Deducción

    Ver mensaje de Jose Galvan

    Hola Jose, 

    Según lo que dispone el primer párrafo del art. 151.I de la LISR, no es necesario que los gastos médicos y hospitalarios estén ligados a una incapacidad. Pero si precisas de información más detallada, te recomiendo que visites el siguiente post:  ¿Cómo deducir honorarios médicos, dentales y gastos hospitalarios en mi declaración anual - ISR?

    Saludos. 

¿Aún no eres usuario de Rankia?

Somos más de 660.000 usuarios

Regístrate y podrás:

  • Guardarte contenidos y usuarios
  • Participar en promociones especiales
  • Publicar mensajes en Foros y Opiniones
  • Participar en el Juego de Bolsa